21.02.2019
Первый шаг в будущей карьере - СПбГТИ(ТУ) приглашает проверить свою квалификацию
Первый шаг в будущей карьере - СПбГТИ(ТУ) приглашает проверить свою квали...

Наверное, трудно найти студента, который не думал бы о будущей карьере: поступить на работу в престижную фирму, получать достойную зарплату, динамично продвигаться по служебной лестнице… Чтобы эти думы стали реальностью, нужно еще во время обучения в вузе пройти нелегкий путь от выпускника школы до квалифицированного бакалавра, магистра, специалиста. Для этого в «Техноложке» созданы все условия – только учись!

Но достаточно ли для работодателя (этого, как правило, весьма прагматичного субъекта трудовых отношений!), чтобы по достоинству оценить способность будущего сотрудника эффективно выполнять свои должностные обязанности, предъявления им диплома о высшем образовании? К сожалению, ответ на этот вопрос скорее отрицательный, чем положительный…

Современному бизнесу дополнительно требуется объективная оценка претендентов на замещение должностей определенного уровня, основанная на критериях, приближенных к реалиям действующих производственных процессов и технологий. И она существует. Это независимая оценка квалификации потенциального работника, которая проводится путем сдачи им профессионального экзамена. В ходе такого испытания проверяется, соответствует ли квалификация экзаменуемого профессиональному стандарту или установленным государством квалификационным требованиям. Если экзамен успешно сдан, соискатель получает свидетельство о квалификации, которое является весомым аргументом, позволяющим выпускнику вуза небезосновательно рассчитывать на получение от работодателя запрашиваемой им работы.

Конечно, пока еще далеко не все работодатели в своей кадровой политике используют этот оценочный инструмент. Но высокая динамика реализации государственной стратегии развития независимой оценки квалификаций оказывает серьезное мотивирующее влияние на бизнес. Все идет к тому, что в ближайшее время результаты профессиональных экзаменов станут обязательным и решающим критерием при приеме на работу и аттестации работающих сотрудников предприятий.

Так что будущее – за независимой оценкой квалификаций!

Поэтому заветной целью студента, заботящегося о построении своей карьеры, должна стать сдача профессионального экзамена по специальности, по которой он обучается. А полученное свидетельство о квалификации станет не только достойным украшением его портфолио, но и выигрышным билетом, дающим шанс на успешное трудоустройство. 

Эта цель станет еще заманчивее, если обучающийся в бакалавриате и планирующий поступить в магистратуру СПбГТИ(ТУ), внимательно ознакомится с принятыми в нашем институте правилами приема и из приложения 3 узнает, что сдача профессионального экзамена учитывается как индивидуальное достижение, за которое начисляются дополнительные баллы.    

Где же можно сдать профессиональный экзамен? В Центрах оценки квалификаций и в экзаменационных центрах в их составе на базе образовательных организаций.

Повезло студентам, обучающимся в «Техноложке» по направлениям подготовки, связанным с полимерными материалами! У нас действует Экзаменационный Центр (ЭЦ), наделенный полномочиями по приему профессиональных экзаменов по 9-и профессиональным квалификациям в области полимерных наноструктурированных пленок, который входит в состав Центра оценки квалификаций в наноиндустрии Завода по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды».

Подробную информацию о работе ЭЦ СПбГТИ(ТУ) можно получить на сайте нашего института.

В 2019 году мы приступаем к приему профессиональных экзаменов.

Для того чтобы помочь студентам осознать свой интерес и потребность в сдаче  профессионального экзамена, понять, что он не так страшен, как это на первый взгляд кажется, и при желании (конечно, с приложением разумных усилий!) его вполне можно сдать успешно, поближе познакомиться с ЭЦ СПбГТИ(ТУ), прочувствовать доброжелательность и приветливость его персонала, ректором СПбГТИ(ТУ) утверждена специальная программа. В соответствии с ней прием профессиональных экзаменов у первой группы студентов планируется провести в мае. Для этого будут организованы тематические встречи со студентами, проведен отбор кандидатов в пилотную группу и обеспечены консультации по подготовке студентов к сдаче профессиональных экзаменов. Отвечает за организацию этой работы – заместитель руководителя ЭЦ СПбГТИ(ТУ) Фищев Валентин Николаевич (его контакты имеются на странице ЭЦ на сайте института), участники – Учебный Центр Полимерного кластера Санкт-Петербурга в составе СПбГТИ(ТУ) (УЦП «Полимер-Экология»), кафедра химической технологии полимеров, кафедра оборудования робототехники переработки пластмасс, кафедра теоретических основ материаловедения, кафедра систем автоматизированного проектирования и управления. 

Советуем постараться попасть в эту группу, поскольку наиболее отличившиеся при сдаче профессиональных экзаменов студенты по результатам собеседования с межведомственной комиссией, включающей авторитетных представителей бизнеса и образовательного сообщества, могут стать членами инжиниринговой команды, которая формируется в рамках выполнения проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Участие в этом престижном проекте может стать еще одним весомым вкладом в копилку индивидуальных достижений студента, ставшего членом инжиниринговой команды.

Дорогие студенты! Поторопитесь оценить вашу квалификацию, пока вы еще учитесь в вузе. Нормативные документы, принятые Правительством РФ, Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям,  предусматривают, что сдача профессиональных экзаменов – процедура платная. Но в настоящее время ее стоимость для студентов в 30-40 раз меньше, чем для сотрудников предприятий, и пока что сравнима с теми затратами, которые ждут вас с приятелем, если вы на днях зайдете в «Макдональдс» и отведаете по порции Биг Тейсти.

А чтобы студенты других направлений подготовки не завидовали возможностям, которые наш ЭЦ открывает перед будущими полимерщиками, добавим, что уже идет работа по расширению его области деятельности, в ближайшей перспективе она охватит новые направления, профильные Технологическому институту. Следите за информацией на сайте СПбГТИ(ТУ)!

Ждем вас в нашем Экзаменационном Центре!

Руководитель ЭЦ СПбГТИ(ТУ) Шляго Ю.И.

Источник: сайт СПбГТИ(ТУ)

Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.