11.12.2023
Совет принял участие в форуме «Предприниматели Зеленограда – 2023»
Совет принял участие в форуме «Предприниматели Зеленограда – 2023»
В Конгресс-центре «Алабушево» в Зеленограде в конце ноября Московской торгово-промышленной палатой при поддержке Префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы проведен форум "Предприниматели Зеленограда - 2023". В мероприятии приняли участие представители нашего СПК: Ольга Крюкова и Сергей Ионов. Форум был посвящен обсуждению текущей экономической ситуации в округе и поиску решений проблем, стоящих перед предпринимательским сообществом, определению дальнейшей повестки развития бизнеса, направленной на обеспечение технологического суверенитета страны.
После приветственных выступлений состоялось подписание соглашения между Московской торгово-промышленной палатой и НИУ МИЭТ. Подписи под документом поставили президент МТПП Владимир Платонов и проректор по учебной работы высшего учебного заведения Александр Балашов, который затем открыл своим выступлением пленарную сессию форума. Он обозначил основные проблемы, связанные с подготовкой кадров для микроэлектроники. По его словам, вузы и колледжи не всегда знают, какие кадры понадобятся через 4–5 лет и соответственно не корректируют учебные планы и программы под актуальные запросы. Также было отмечено, что на базе университета создан Координационный центр кадрового обеспечения микроэлектроники, в стенах которого решаются задачи осуществления взаимодействия со всеми участниками процесса (профильные министерства, образовательные учреждения, предприятия). На основании статистики планируется готовить прогнозные оценки кадровых потребностей отрасли. Еще одним направлением работы спикер назвал повышение привлекательности микроэлектроники для молодых людей.
Обсуждение вопросов кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей было продолжено после пленарного заседание на тематической площадке «Подготовка квалифицированных кадров для бизнеса: новая образовательная модель». Заместитель председателя СПК в сфере нанотехнологий и микроэлектроники Ольга Крюкова в рамках работы данной секции рассказала о роли Национальной системы квалификаций как основы взаимодействия бизнеса и профессионального образования.
Также в рамках Форума состоялось еще три тематических площадки: на первой речь шла о новой стратегии внешнеэкономической деятельности и расширении взаимодействия с дружественными странами, на второй обсуждались актуальные меры поддержки субъектов предпринимательства, в том числе высокотехнологичного бизнеса в условиях внешнего санкционного давления; темой третьей сессии стало инновационное предпринимательство Зеленограда в разрезе ориентации на импортозамещение.
По итогам мероприятия подготовлена РЕЗОЛЮЦИЯ, в которую вошли все предложения, прозвучавшие на Форуме.

ТЕХНОПОЛИС (368) (1).JPGТЕХНОПОЛИС (375) (1).JPG
Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.