19.11.2020
Всероссийская онлайн-конференция "Кадровое сопровождение инновационных производств: опыт Фонда инфраструктурных и образовательных программ"
Всероссийская онлайн-конференция

25 ноября 2020 года

Конференция посвящается памяти профессора Е.Я. Когана, 

лауреата премии Правительства РФ за работу «Система организации образовательных ресурсов для обеспечения прямых запросов рынка труда в кадровом сопровождении новых и быстроразвивающихся наукоемких производств»

Особенность развития высокотехнологичного сектора российской экономики состоит в том, что инфраструктура, призванная осуществлять ее ресурсное, в том числе кадровое, сопровождение, развивается существенно медленнее, чем это необходимо для обеспечения поступательного роста этого сектора. Время жизни современных промышленных технологий сегодня зачастую меньше времени базовой подготовки специалистов в системе профессионального образования и продолжает уменьшаться. Необходим запуск адекватного механизма, обеспечивающего оперативный ответ на кадровые запросы высокотехнологичных отраслей экономики. Речь идет о подготовке специалистов к выполнению ими трудовых функций на рабочих местах, которых ранее либо не существовало, либо функционал их значительно изменился, а в некоторых случаях сами рабочие места еще только должны будут появиться на предприятиях в процессе реализации инновационных проектов. Вводимые технологии зачастую являются не просто инновационными, но единственными в своей области. Они не имеют аналогов в отечественной практике, а их внедрение требует новых профессиональных компетенций, которые не формировались действующими образовательными программами учреждений профессионального образования.

Как показывает опыт, обе стороны этого процесса: система образования и рынок труда – на сегодняшний день пока не выработали эффективных инструментов для конструктивного диалога и последующей продуктивной работы по целевой подготовке и переподготовке специалистов. Успешное и оперативное решение этих задач оказывается возможным только при системном подходе к организации обучения специалистов, необходимых предприятиям, включая специально осуществляемую консолидацию всех необходимых для этого ресурсов.

На площадке Конференции обсудим создание и внедрение такой системы организации образовательных ресурсов, которая включает потенциал всех участвующих в образовательных проектах Фонда партнеров: институтов развития, организаций высшего образования, компаний наноиндустрии и научного сообщества – для профессиональной постановки и решения задачи кадрового обеспечения новых и быстро развивающихся наукоемких компаний. Расскажем о результатах и эффектах реализованных программ, представим кейсы участников.

Регистрация на конференцию доступна по ссылке: https://forms.gle/3vRVE4vxf2qLrHve9.

Письмо с информацией по входу на мероприятие будет выслано на электронные адреса, указанные при регистрации.

Контактная информация: +7(846)205-97-04, e-mail: sam@ranepa.

Для участия в семинаре «О перспективах и векторах развития Национальной системы квалификаций: взгляд в будущее» необходимо зарегистрироваться по ссылке https://forms.gle/eeZBvUeScHFqUGPr8   

Модератор семинара: +7 (964) 515-95-93 sergey.ionov@monrf.ru



Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.