18.04.2023
В рамках XXVII Международного форума связи состоялся круглый стол по вопросам подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей
В рамках XXVII Международного форума связи состоялся круглый стол по вопр...

14 апреля на площадке Международного форума связи МАС-2023 «Цифровая трансформация во благо человека» состоялся круглый стол «Подготовка кадров для достижения технологического суверенитета высокотехнологичных отраслей».
Обсуждались вопросы подготовки специалистов в сфере радиоэлектронной промышленности как на уровне высшего образования, так и среднего профессионального образования. Сообщения по столь насущному вопросу прозвучали и от представителей работодателей (РЖД, Ростелеком), и от образовательного сообщества (МИЭТ, ТУСУР). Ольга Крюкова, заместитель председателя СПК в сфере нанотехнологий и микроэлектроники, в своем докладе затронула вопросы качества подготовки специалистов отрасли в образовательных организациях и использования инструментариев национальной системы квалификаций в целях обеспечения образовательного процесса на основе требований профессиональных стандартов. Основным тезисом ее выступления стало предложение создания единого пространства независимой оценки качества подготовки в вузах специалистов по направлениям микро- и наноэлектроники. Проректор НИУ МИЭТ по учебной работе Александр Балашов рассказал об открытии на базе НИУ МИЭТ первого Межотраслевого экзаменационного центра. Был отмечен серьезный вклад университета в реализацию Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года в части развития инфраструктуры и открытых технологических платформ, развития прорывных технологий и научных заделов, обеспечения потребностей отрасли в изготовлении фотошаблонов для предпринимательства в электронике и информационных технологиях, а также создания необходимого кадрового потенциала для отрасли.


Материалы
14.04_Презентация_Крюкова_ОА.pdf
Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.