22.10.2021
21 октября в Воронеже прошел региональный этап проекта «ОК!НАНО-тур», направленного на развитие системы оценки квалификации в наноиндустрии
21 октября в Воронеже прошел региональный этап проекта «ОК!НАНО-тур», нап...
На онлайн-конференции были рассмотрены актуальные вопросы кадрового обеспечения высокотехнологичных производств в регионах и преимущества от применения системы независимой оценки квалификации для выпускников, специалистов и работодателей Воронежской области.

Спикерами выступили представители администрации Воронежа и Воронежской области, руководители инновационных предприятий и бизнес-структур, работающих в сфере наноиндустрии и высокотехнологичных отраслях региона, а также образовательные организации региона.

Представители ключевых институтов, участвующих в развитии научно-технического и экономического потенциала Воронежской области заявили о готовности подписать Соглашение о сотрудничестве с Советом по квалификациям в наноиндустрии.

Предметом Соглашения является совместная деятельность Сторон в рамках развития Национальной системы квалификаций (НСК) и внедрения независимой оценки квалификации (НОК) с целью содействия формированию кадровой инфраструктуры инновационных предприятий Воронежской области в сфере наноиндустрии.

Подписантами соглашения выступают генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области Виктор Александрович Попов, заместитель председателя СПК в наноиндустрии, генеральный директор НП «МОН» Ольга Алексеевна Крюкова, генеральный директор АО «НИИЭТ» Павел Павлович Куцько, и.о. ректора ВГТУ, кандидат физико-математических наук, доцент Дмитрий Константинович Проскурин и ректор ВГУ, профессор, доктор экономических наук Дмитрий Александрович Ендовицкий.

Виктор Александрович Попов, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области открыл конференцию. В своем выступлении Виктор Александрович отметил, что «независимая оценка квалификации для работодателей - это способ проверить все аспекты практической деятельности специалистов при найме и возможность подтвердить профессионализм кадрового состава предприятия. Это, в свою очередь, расширяет возможности и становится преимуществом при получении госзаказов и заключении выгодных контрактов. Для вузов – это возможность оценить и впоследствии обеспечить востребованность и результативность образовательных программ, повысить эффективность взаимодействия системы образования и бизнеса. Мы, со своей стороны, стремимся обеспечить широкую информационную доступность национальной системы квалификаций для предприятий и организаций, распространение эффективного опыта применения профессиональных стандартов и проведения независимой оценки квалификации»

Виктор Александрович выразил уверенность, что «опыт работы специалистов Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии и специалистов-практиков будет полезен для всех заинтересованных сторон, участвующих в развитие Национальной системы квалификаций в регионе, а наиболее эффективные практики могут быть использованы в других отраслях».

Ольга Алексеевна Крюкова, заместитель председателя СПК в наноиндустрии, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Межотраслевое объединение наноиндустрии» подчеркнула, что «Национальная система квалификации, которая строится на федеральном уровне является базовым, основным и идеальным инструментом для того, чтобы устранить разрывы между реальными запросами рынка труда, потребностями работодателей и тем, как реагирует на эти потребности и запросы система подготовки кадров и система высшего образования».

Ольга Алексеевна отметила значимость для СПК расширения присутствия и развитие взаимодействия с разными субъектами Воронежской области – вузами, работодателями, научным сообществом.

«Развитие партнерских связей в регионе является приоритетным направлением деятельности СПК в наноиндустрии, поэтому мы являемся подписантами и участниками Соглашения. Надеюсь, Соглашение станет основой гармоничного и активного развития независимой оценки квалификации в Воронежской области и поможет вовлечь в систему оценки квалификации высшие учебные заведения, работодателей и специалистов, которые присутствуют на рынке труда», – завершила свое выступление Ольга Крюкова.

Владимир Николаевич Малеев, коммерческий директор АО «НИИЭТ» – ведущего предприятия Воронежской области по разработке и производству сложных изделий микроэлектроники прокомментировал свое участие в подписании Соглашения: «В микро- и наноэлектронике в данный момент существует дефицит квалифицированных кадров. Работа в направлении развития системы оценки квалификаций является заделом на будущее не только для сохранения текущих компетенций, но и для развития отрасли в целом, вывода ее на новый уровень».

Выступления и приветственные слова участников конференции – подписантов Соглашения о сотрудничестве по развитию Национальной системы квалификаций в сфере наноиндустрии продолжил Дмитрий Александрович Ендовицкий, ректор Воронежского государственного университета, профессор, доктор экономических наук. «Работа по подготовке кадров для критически важной для России отрасли микро- и наноэлектроники невозможна без серьезных научных исследований. Фундаментальные научные исследования идут в тесной связи с образовательной программой подготовки кадров для наноиндустрии», – прокомментировал ректор ВГУ.

Проректор Воронежского государственного технического университета по научной работе, доктор технических наук Дмитрий Альбертович Коновалов оценил мероприятие как «знаковое и крайне полезное». «Участниками конференции от ВГТУ выступают студенты, преподаватели и руководящий состав вуза. Заявленные темы интересны и актуальны, поскольку ВГТУ готовит кадры для промышленности», – рассказал Дмитрий Альбертович.

На pitch-сессии были представлены доклады об опыте и достижениях в области развития независимой оценки квалификации в регионе, а также о возможностях НСК для развития кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей.

Юрий Львович Ярецкий, ректор Института социального образования, руководитель регионального методического центра национальной системы квалификаций АНО «Институт социального образования» выступил с докладом о внедрении профстандартов и системы независимой оценки квалификации в регионе. Юрий Львович отметил, что «в Воронежской области создана необходимая инфраструктура для внедрения системы независимой оценки квалификации и перехода производственной сферы на профессиональные стандарты».

Дмитрий Александрович Синюков, заместитель директора АНО «Региональный центр компетенций», представил результаты нацпроекта «Производительность труда в Воронежской области» и рассказал о возможных точках соприкосновения проектов Регионального центра компетенций и инструментов, которыми оперирует Национальная система квалификаций.

«Отсутствие стандартов и понимания того, что должен делать работник лишает работодателей предсказуемости в тех результатах, на которые они рассчитывают», – поделился опытом Дмитрий Александрович.

Об опыте внедрения НОК в систему высшего образования рассказала Ольга Алексеевна Крюкова, заместитель председателя Совета по квалификациям в наноиндустрии, генеральный директор НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии».

Тему взаимодействия системы высшего образования и системы НОК раскрыл в своем выступлении Дмитрий Алексеевич Жукалин, начальник управления науки, инноваций и информационной политики ВГУ, руководителя Экзаменационного центра ЦОК АО «НИИМЭ».

«То, что сейчас происходит в РФ в отношении развития Национальной системы квалификаций можно назвать изменением консервативного подхода, при котором вузовское образование существовало в отрыве от производства. Сегодня взаимодействие между вузом и работодателем должно быть системным и осуществляться на различных уровнях. Эта коллаборация может быть реализована как через создание совместных лабораторий, учебных программ, так и через проведение различных тестирований инструментами независимой оценки квалификации», – отметил начальник управления науки, инноваций и информационной политики ВГУ.

«НОК позволяет наименьшими усилиями и кратчайшим путем построить путь студента от учебы в институте к работе на реальном производстве. Будущие специалисты хотят видеть перспективы трудоустройства уже на этапе поступления в вуз, поэтому они выбирают те высшие образовательные учреждения, в которых эта перспектива прослеживается», – добавил Дмитрий Алексеевич.

Конференция завершилась докладом о преимуществах использования инструментов независимой оценки квалификации в бизнес-процессах компаний, который представила Лилиана Владимировна Поликарпова, заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом АО «НИИМЭ», руководитель Центра оценки квалификаций АО «НИИМЭ», Член Совета по квалификациям в наноиндустрии. Лилиана Владимировна рассказала о том, как компании могут использовать инструменты НОК в кадровых процессах.

«Основной задачей руководства компании является создание прозрачных механизмов оценки уровня квалификации сотрудника и установление справедливой системы оплаты труда в зависимости от профессиональных компетенций персонала. Это очень важно, чтобы решать такую кадровую проблему в отрасли микро- и наноэлектроники, как снижение мотивации к выбору высококвалифицированных профессий», – отметила Лилиана Поликарпова, как действующий руководитель службы управления персоналом высокотехнологичной компании.
Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.