12.09.2019
Итоги совещания с вузами Ростовской области по вопросу внедрения независимой оценки квалификации в подготовку студентов обучающихся по направлениям связанным с наноиндустрией
Итоги совещания с вузами Ростовской области по вопросу внедрения независи...

Совещание по вопросам внедрения инструментов Национальной системы квалификаций, а именно профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций, состоялось в Ростове-на-Дону на базе «Точки кипения» Донского государственного технического университета 10 сентября.

Совещание проводилось в целях повышения эффективности взаимодействия образовательных организаций и профессионального сообщества по вопросам подготовки профессиональных кадров. Участниками совещания стали, ведущие вузы Ростовской области: Южный федеральный университет, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, Донской государственный технический университет, Ростовский государственный экономический университет и др.; представители региональных органов власти и Совета по профессиональным квалификациям.

Заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, генеральный директор НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» - Ольга Крюкова сообщила, что в программе «Развитие системы оценки профессиональных квалификаций в наноиндустрии на период 2019 — 2021 годов» особое место занимают проекты по вовлечению выпускников вузов в независимую оценку квалификации и выразила надежду на вовлеченность вузов Ростовской области по данному направлению.

Генеральный директор «Агентства инноваций Ростовской области» Анна Пушенко рассказала о текущей работе в регионе, связанной с проведением экзаменов на соответствие требованиям профессиональных стандартов в наноиндустрии для выпускников Ростовских вузов : «В этом году мы провели экзамены для студентов трёх вузов. Большинству студентов данный опыт был полезен, позволил им повысить уверенность в своих знаниях. Университеты со своей стороны показали заинтересованность во взаимодействии».

Опытом внедрения инструментов независимой оценки квалификации для оценки квалификации сотрудников и сертификации студентов Южного федерального университета поделился Владимир Смирнов – заведующий кафедрой радиотехнической электроники ИНЭП ЮФУ. В своем докладе он отметил, что внедрение инструментов независимой оценки квалификации в образовательную деятельность способствует подготовке кадров отвечающих современному и будущему рынку труда, обеспечивает практикоориентированность выпускников вузов на требования профессиональных стандартов и способствует повышению статуса выпускников ЮФУ при трудоустройстве.

Завершилось совещание обсуждением вопросов, которые были озвучены представителями университетов и другими участниками совещания в адрес Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии.

Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.