13.08.2020
Новое издание! Знакомьтесь!
Новое издание! Знакомьтесь!

Практика формирования и применения инновационных решений в сфере управления квалификациями приведена в кейсе "Многофункциональный центр оценки квалификаций как точка сборки кадровых решений".

Кейс подготовлен специалистами Фонд инфраструктурных и образовательных программ - ФИОП, экспертами Национальное агентство развития квалификаций. В нём представлена модель многофункционального центра оценки квалификаций (МЦОК) - одного из важных инфраструктурных элементов Национальной системы квалификаций, суть которой в диверсификации деятельности и расширения портфеля услуг ЦОК. Что, в свою очередь, (в формате реализации модели многофункциональности) обеспечивает комплексное применение инструментов НСК в целях своевременной подготовки кадров.

МЦОК являясь провайдером прикладных решений по применению НСК в высокотехнологичных секторах профессиональной деятельности, и обеспечивая интеграцию ресурсов бизнеса, науки и образования может совмещать функции научно-образовательного центра (генерация инновационных технологических решений для бизнеса), центра опережающей подготовки (идентификация квалификаций, необходимых для внедрения инновационных технологий, инвестиционных проектов, их описание и своевременная «упаковка» в образовательные программы) и ЦОК (оценка квалификации, необходимой для внедрения новых технологий).

Интеграция в ЦОК, как в «точке притяжения», кадровых технологий, методических ресурсов, экспертного потенциала упрощает администрирование инструментов НСК, делает их доступными для широкого круга пользователей, формирует предложение и спрос на независимую оценку квалификации.

Кейс сформирован на примере ЦОК в наноиндустрии на базе наукоемкого предприятия – ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» (г. Санкт-Петербург), который значительно расширил традиционную деятельность центров оценки квалификаций.

В публикации приведены результаты деятельности МЦОК «Комсомольская правда» за 3 года, схема взаимодействия ЦОК c другими институтами национальной системы квалификаций, предложения по перспективам развития, в том числе в разработке и тиражировании многофункциональной модели ЦОК.
Кейс может быть полезен отраслевым советам по профессиональным квалификациям, центрам оценки квалификаций, операторам рынка труда
Документ доступен для скачивания по ссылке


Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.