29.12.2016
Еще два центра оценки квалификаций для специалистов нанотехнологического профиля заработают в полную силу
Еще два центра оценки квалификаций для специалистов нанотехнологического ...

Центры созданы на базе АО «НИИМЭ» и ОАО «по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды», тем самым специалисты в области наноэлектроники и нанофотоники смогут проходить профессиональные экзамены и подтверждать свою квалификацию на зеленоградской площадке, где сосредоточен кластер микроэлектроники, а специалисты химико-биологического направления, на площадке полимерного и композиционного кластера г. Санкт-Петербурга.
На сегодняшний день АО «НИИМЭ» по решению Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии может предоставлять услуги по проведению независимой оценки в форме профессионального экзамена по восьми профессиональным стандартам:
- «Специалист по проектному управлению в области разработки и постановки производства полупроводниковых приборов и систем с использованием нанотехнологий)»;
- «Инженер-проектировщик фотошаблонов для производства наносистем (включая наносенсорику и интегральные схемы)»;
- «Специалист по проектированию и обслуживанию чистых производственных помещений для микро-и наноэлектронных производств»;
- «Инженер-технолог в области производства наногетероструктурных СВЧ-монолитных интегральных схем»;
- «Инженер-конструктор в области производства наногетероструктурных СВЧ-монолитных интегральных схем»;
- «Инженер в области проектирования и сопровождения интегральных схем и систем на кристалле»;
- «Специалист по функциональной верификации и разработке средств функционального контроля интегральных схем»;
- «Инженер в области разработки цифровых библиотек стандартных ячеек и сложнофункциональных блоков».
ОАО «по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» по решению Совета может предоставлять услуги по проведению независимой оценки в форме профессионального экзамена по двум профессиональным стандартам:
- «Специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии»;
- «Специалист по обеспечению комплексного контроля наноструктурированных композиционных материалов».
Центры в ходе экспертизы и апробации подтвердили соответствие всем критериям, установленными Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
Стоит отметить, что специалисты предприятий принимали активное участие в разработке проектов наименований квалификаций и требований к ним, комплектов оценочных средств, в разработке и апробации процедур оценки квалификаций по вышеуказанным профессиональным стандартам. Все технические эксперты и эксперты по оценке прошли обучение и по итогам были аттестованы Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, что позволит проводить профессиональный экзамен на самом высоком уровне. Все центры оценки квалификаций в перспективе могут претендовать на расширение видов профессиональной деятельности для оценки квалификации.

Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.