05.10.2017
Утверждены десять новых профстандартов для наноиндустрии
Утверждены десять новых профстандартов для наноиндустрии

Десять новых профессиональных стандартов для наноиндустрии, разработанных с участием Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), утверждены приказами Министерства труда и социальной защиты РФ и прошли регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

ФИОП по заказу предприятий наноиндустрии в течение 2016-2017 годов осуществлял деятельность по разработке 10 профессиональных стандартов для наноиндустриив области нанесение наноструктурированных покрытий, процесса сварки металлических труб с использованием наноструктурированных материалов, производства фоточувствительных приборов, деятельности в области метрологии и проведения научных исследований в нанотехнологиях. Предварительно эти стандарты были одобрены Национальным советом при президенте РФ по профессиональным квалификациям (далее – Национальный совет), Рабочей группой по профессиональным стандартам при Национальном совете и Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии.

Были утверждены следующие стандарты:

«Специалист по исследованиям и разработке наноструктурированных PVD–покрытий»,
«Технолог по наноструктурированным PVD–покрытиям»,
«Специалист по контролю и испытаниям наноструктурированных PVD–покрытий»,
«Специалист по подготовке и эксплуатации научно-промышленного оборудования для получения наноструктурированных PVD –покрытий»,
«Специалист по метрологии в наноиндустрии»,
«Специалист по безопасности инновационной продукции наноиндустрии»,
«Технолог производства солнечных фотопреобразователей»,
«Специалист по разработке и оптимизации технологических процессов производства солнечных фотопреобразователей»,
«Специалист технологического процесса сварки деталей и упрочнения сварного шва металлических труб с использованием наноструктурированных материалов,
«Специалист технического обеспечения процесса сварки деталей и упрочнения сварного шва металлических труб с использованием наноструктурированных материалов».
В разработке и экспертизе стандартов были привлечены свыше 110 специалистов из 44 предприятий наноиндустрии и вузов-партнеров. Активная позиция Межотраслевого объединения наноиндустрии позволила создать мощную экспертную площадку профессионального сообщества для обсуждения и принятия профессиональных стандартов, которая насчитывает в настоящее время свыше 400 высококвалифицированных экспертов.

С 2012 по 2016 годы было разработано 45 профессиональных стандартов, которые утверждены приказами Министерства труда и социальной защиты и прошли регистрацию в Министерстве юстиции (реестр профессиональных стандартов Российской Федерации: profstandart.rosmintrud.ru/reestr-professionalnyh-standartov).

Утвержденные профессиональные стандарты будут применяться для оценки и сертификации квалификаций специалистов предприятий и выпускников вузов нанотехнологического профиля, а также создания модульных программ профессиональной подготовки и переподготовки (в том числе в формате e-Learning) специалистов предприятий наноиндустрии.

Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.