11.09.2019
О результатах рабочего совещания с представителями работодателей Ростовской области о внедрении независимой оценке квалификации
О результатах рабочего совещания с представителями работодателей Ростовск...

10 сентября в Точке кипения ДГТУ прошло совещание с работодателями Ростовской области по вопросам внедрения и развития независимой оценки квалификации на высокотехнологичных предприятиях, в том числе применяющих технологии наноиндустрии.

Главной задачей совещания являлось обсуждение вопросов связанных с развитием независимой оценки квалификации в Ростовской области. Совещание проводилось Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии совместно с Агентством инноваций Ростовской области при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области, Южного регионального агентства развития квалификаций и Регионального объединения работодателей союза промышленников и предпринимателей Ростовской области в рамках Соглашения о независимой оценке квалификации.

Соглашение заключено в 2018 году по результатам семинара-практикума «Оценка квалификации. Траектория профессионального роста». ОК!НАНО-ТУР — уникальный в своём роде проект Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, направленный привлечение внимания работодателей к проблеме формирования квалифицированного кадрового сообщества, отвечающего текущим и будущим потребностям рынка, а так же установление взаимодействия между региональными операторами, заинтересованными в развитии кадрового потенциала региона.

На совещании присутствовали более 20 представителей предприятий области, среди них директора высокотехнологичных предприятий, руководители отделов управления, оценки и развития персонала. С сообщениями выступили участники Соглашения о развитии независимой оценки квалификации в наноиндустрии, гостями совещания стали представитель Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении — первый заместитель генерального директора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области Валерий Романов и представитель Совета по профессиональным квалификациям в атомной отрасли Сергей Томилин, заместитель руководителя по инновационному и стратегическому развитию НИЯУ МИФИ.

Совещание открыл начальник отдела инновационного развития министерства экономического развития Ростовской области Самвел Костоянцев. Он отметил, что внедрение профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации позволит выработать единые требования работодателей к молодым кадрам, а так же будет стимулировать опытных специалистов совершенствовать свои знания, навыки и умения в процессе трудовой деятельности.

Секретарь Совета по профессиональным квалификациям Сергей Ионов рассказал об основных результатах деятельности Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии в 2016-2018гг., а также поделился планами по развитию работы Совета в ближайшем будущем. Сергей Ионов отметил, что ввиду специфики наноиндустрии одним из главных направлений развития является межотраслевое сотрудничество и диверсификация деятельности центров оценки квалификации.

Ирина Рыбчинская, генеральный директор Южного регионального агентства развития квалификаций, рассказала о результатах исследований регионального рынка труда и опыте по сопряжению независимой оценки квалификации и государственной итоговой аттестации в среднем профессиональном образовании.

Вице-президент — исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов сообщил, что работодатели в регионе заинтересованы в применении независимой оценки квалификации. Он также подчеркнул, что взаимодействие между региональными операторами очень важно для дальнейшего развития системы оценки квалификации не только в наноиндустрии и высокотехнологичных отраслях, но и других сферах.

Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.