29.06.2020
Пилотный проект «Вход в профессию» продолжается!
Пилотный проект «Вход в профессию» продолжается!
Новым участником пилотного проекта стал Юго-Западный государственный университет (г. Курск) В четверг 25 июня тридцать пять бакалавров и магистров, обучающихся по направлению подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника», прошли независимую оценку на соответствие двум квалификациям: «Инженер-технолог по разработке наноструктурированных композиционных материалов (6 уровень квалификации)» и «Специалист по организации технологического контроля разработки наноструктурированных композиционных материалов (7 уровень квалификации)».

- Данный экзамен – логичное продолжение нашего сотрудничества с Роснано, которое стартовало еще в 2015 году, - отметила проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова. – И очень приятно, что реализация этого проекта началась с кафедры нанотехнологий ЮЗГУ. Ее выпускники всегда демонстрируют высокий уровень ответственности. Во всех итоговых рейтингах она занимает первые строчки. И я уверена, что и на этом экзамене наши студенты покажут себя с лучшей стороны.

- Конечно, мы волновались, ведь не каждый день удается принимать участие в пилотных проектах такого масштаба, - подчеркнул декан естественно-научного факультета Петр Ряполов. – Но все прошло на высоком уровне. Все наши студенты доказали, что они уже сейчас готовы работать на крупных технологических предприятиях.
Экзамен прошел по адаптированным оценочным средствам в дистанционном формате под контролем преподавателей вуза и экспертов ЦОК в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды». При этом хочется отметить, что итоги профессионального экзамена станут дополнительным бонусом не только для студентов, но и будут учтены при проведении профессионально-общественной аккредитации образовательных программ нанотехнологического профиля.

- Хочу поблагодарить ЮЗГУ за участие в нашем пилотном проекте по внедрению независимой оценки квалификации в систему высшего образования, - отметила заместитель председателя СПК, генеральный директор Межотраслевого объединения наноиндустрии Ольга Крюкова. – Мы создали этот проект для того, чтобы в кратчайшие сроки ориентировать систему высшего образования на реальный рынок труда. Сейчас все сообщества работодателей работают над созданием перечня требований к специалистам в рамках профстандартов. Экзаменами «Вход в профессию» мы проводим проверку молодых специалистов на соответствие этим требованиям.
По результатам независимой оценки квалификации можно сделать вывод: уровень подготовки молодых специалистов по данному направлению обучения соответствует всем заявленным стандартам.
Надеемся, что проведение независимой оценки квалификации студентов в дальнейшем станет полноценной составляющей образовательного процесса во всех вузах.
Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.