20.09.2019
Семинар – практикум «Оценка квалификации. Траектория профессионального роста» в Республике Мордовия
Семинар – практикум «Оценка квалификации. Траектория профессионального ро...

18 сентября на базе АУ «Технопарк – Мордовия» состоялось мероприятие по вовлечению региональных предприятий, инновационных структур и выпускников высших учебных заведений в систему независимой оценки квалификации, в рамках масштабного проекта Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии – ОК!НАНО-Тур.

Семинар практикум проходил при поддержке Министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия».

С приветственным словом выступили: первый заместитель министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Сергей Кулебякин, заместитель председателя Регионального объединения работодателей «Союз промышленников, предпринимателей Республики Мордовия» Андрей Большаков и заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии Ольга Крюкова, которая отметила: «Мероприятие в «Технопарке-Мордовия» - пятое мероприятие в рамках ОК!НАНО-Тура, которое особенно важно для СПК в наноиндустрии, так как на базе технопарка расположены Центр нанотехнологий и наноматериалов, НИИИС им. А.Н. Лодыгина и другие развивающиеся инновационные компании, для которых актуальна независимая оценка квалификации специалистов».

Модератором мероприятия стал Сергей Ионов, секретарь СПК в наноиндустрии. Сергей выступил с докладом о становлении и перспективах независимой оценки квалификации, отметив: «Человек, который проходит процедуру оценки квалификации, получает документ, который вносится в федеральный реестр, куда работодатель может зайти в любое время и получить подтверждение, что данный специалист обладает заявленной профессиональной квалификацией».

В pitch-сессии приняли участие: директор по развитию «Технопарка-Мордовия» Андрей Зизин; директор ООО «Научно-производственный Центр сварки, монтажных технологий и контроля» Александр Коротин; директор по развитию Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия Виталий Арискин; ведущий инженер Научно-исследовательского института источников света им. А. Н. Лодыгина, доцент кафедры электроники и наноэлектроники МГУ им. Н. П. Огарева Сергей Капитонов; начальник инновационно-технологического комплекса МГУ им. Н. П. Огарева Антон Земсков. Спикеры совместно обсудили важность перехода к независимой оценке квалификации, и постоянного профессионального саморазвития в условиях динамично развивающихся технологий.

Второй особо важной часть мероприятия стала «Деловая игра», участникам которой был продемонстрирован фрагмент профессионального экзамена и предоставлена возможность проверить свои силы в командном соревновании. В деловой игре приняли участие представители 10 предприятий Республики Мордовия и выпускники МГУ им. Н. П. Огарева.

Результатом мероприятия стало подписание Соглашения о взаимодействии по развитию независимой оценки квалификации в наноиндустрии и высокотехнологичных отраслях в Республике Мордовия между Министерством промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии», АУ «Технопарк-Мордовия», РОР «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия», в рамках которого разработан план совместных мероприятий и дальнейших шагов по привлечению высокотехнологичных предприятий и компаний к применению независимой оценки квалификации, как инструмента оценки компетентности технических кадров.

Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.