05.11.2019
Состоялось совещание с высшими учебными заведениями Новосибирской области по вопросу введения в практику проведение промежуточных и итоговых квалификационных экзаменов с применением элементов системы независимой оценки квалификации
Состоялось совещание с высшими учебными заведениями Новосибирской области...

01 ноября 2019 года в конференц-зале Новосибирского государственного технического университета, в рамках реализации Соглашения и Дорожной карты по развитию независимой оценки квалификаций в Новосибирской области, в том числе в вузах, Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии при поддержке Министерства образования Новосибирской области и Новосибирского регионального межотраслевого центра оценки квалификаций состоялось совещание, направленное на вовлечение организаций высшего профессионального образования в систему независимой оценки квалификаций выпускников.

В совещании приняли участие представители 6 ведущих технических вузов Новосибирской области: Новосибирского государственного технического университета, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН), Сибирского государственного университета путей сообщения, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, Новосибирского государственного университета.

В 2019 году студенты Новосибирского государственного технического университета и Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН) приняли участие в пилотном проекте по применению инструментов независимой оценки квалификаций для студентов – вход в профессию. Заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии Ольга Крюкова отметила: «Необходимо приучить выпускников к независимой оценке как к инструменту, который будет сопровождать их в течение всей жизни, начиная с выпускных экзаменов в бакалавриате. С помощью независимой оценки квалификации студенты смогут формировать уникальный набор стартовых квалификаций, помимо этого необходимо помнить, что сегодня мир сегодня стремительно изменяется, поэтому студенты будут вынуждены в течение жизни постоянно наращивать свои компетенции». Сертификаты «вход в профессию» будут засчитываться как выполненная теоретическая часть при прохождении полноценного профессионального экзамена.

Олег Хасанов, директор Научно-образовательного инновационного центра «Наноматериалы и нанотехнологии», профессор Отделения материаловедения Национального исследовательского Томского политехнического университета рассказал о опыте сотрудничества Национального исследовательского Томского политехнического университета с Фондом инфраструктурных и образовательных программ   РОСНАНО и СПК НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии».

Заведующий кафедрой строительных материалов, стандартизации и сертификации Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Ольга Смирнова, рассказала о практике проведения экзамена студентов на соответствие требованиям профессиональных стандартов. Среди прочих преимуществ данного экзамена были отмечены: признание выпускника на рынке труда и дополнительное конкурентное преимущество при трудоустройстве на профильное предприятие. В дополнение к вышесказанному отмечена возможность ещё в университете познакомиться с понятием профессиональный стандарт и его требованиями.

Подводя итоги совещания, руководитель Центра оценки квалификаций АНО «Наносертифика» Мария Анурова поблагодарила участников совещания за проявленный интерес и выразила уверенность, что работы по развитию Независимой оценки квалификаций студентов вузов в регионе будут продолжены совместно с представителями вузов Новосибирской и при поддержке региональных органов власти и СПК наноиндустрии.

Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.