15.06.2021
Советом проведен онлайн-семинар «ПОА в области нанотехнологий – 2021»
Советом проведен онлайн-семинар «ПОА в области нанотехнологий – 2021»

В целях продвижения и популяризации инструментов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ 9 июня СПК в наноиндустрии провел в онлайн формате семинар для вузов и экспертов ПОА.

Модератором семинара выступил секретарь Совета Ионов Сергей. В своем выступлении он отметил, что ПОА – это один из механизмов сближения бизнеса и образования в рамках подготовки кадров для инновационных проектов и производств. За шесть лет развития системы независимой оценки квалификаций СПК стал той платформой, на которой и начинается диалог между вузом и работодателем. Также было отмечено, что на сегодняшний день Межотраслевым объединением наноиндустрии (аккредитующей организацией образовательных программ в сфере нанотехнологий) отработаны форматы как очной аккредитационной экспертизы, так и заочной. В этом года будут апробированы цифровые формы всего документооборота процедур аккредитации.

Генеральный директор ООО «Профаккредагентство» Наталья Баранова рассказала о технологии проведения аккредитационной экспертизы и сроках проведения выездных проверок в вузах, подавших заявки на проведение ПОА образовательных программ в сфере нанотехнологий в 2021 году. В том числе был сделан акцент на часто повторяемые ошибки в отчетах образовательных организаций о самообследовании.

Сергей Дудырев, специалист по информационному сопровождению НП «МОН», познакомил участников семинара с электронный сервисом Совета по проведению процедуры ПОА и пригласил представителей вузов на обучение по заполнению электронных форм документов, которое запланировано на 16 июня. Обучение пройдет в онлайн-формате, начало в 11.00 по московскому времени.

Участники семинара отметили, что мероприятие было очень полезным как для вузов, так и для экспертного сообщества, а процедуры ПОА как инструмент независимой оценки качества образования помогают улучшать процессы подготовки кадров и выполняют роль индикатора спроса на подготовку специалистов по высокотехнологичным направлениям.

 

Презентация Ионова С.А.

Презентация Барановой Н.В.

Запись семинара: https://youtu.be/-WAspbg5LuU
Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.