25.09.2018
В Ростове-на-Дону обсудили лучшие практики системы оценки квалификаций
В Ростове-на-Дону обсудили лучшие практики системы оценки квалификаций

19 сентября в Ростове-на-Дону был проведен третий семинар-практикум, посвященный развитию системы независимой оценки квалификации в регионе, в рамках масштабного проекта Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии – ОК!НАНО-тура.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, Правительства Ростовской области и Министерства экономического развития Ростовской области.

Спикерами на мероприятии стали представители СПК в наноиндустрии, Министерства экономического развития области, Союза работодателей Ростовской области, Единого регионального центра инновационного развития Ростовской области и Южного регионального агентства развития квалификаций, а также представители предприятий и высших учебных заведений области.

Модератором мероприятия выступил Сергей Ионов, руководитель проектного офиса НП «МОН» (Совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии). В своем выступлении Сергей поделился первыми успехами Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии в развитии независимой оценки квалификации, а также призвал «относиться к системе оценки квалификации как к инструменту, помогающему в кадровом развитии специалиста, а для работодателей – помогающему в развитии их бизнеса».

С приветственным словом выступила Ангелина Богинская – начальник управления инвестиционной политики Министерства экономического развития Ростовской области. Она отметила важность проведения подобных мероприятий, для развития системы профессиональных квалификаций в регионе и, как результат, эффективное развитие экономики региона.

Генеральный директор Южного регионального агентства развития квалификаций Ирина Рыбчинская рассказала о модели построения Национальной системы квалификаций в Ростовской области и отметила, что «задачей национальной системы квалификации является обеспечение эффективного механизма взаимодействия бизнеса с рынком труда».

Об участии Союза работодателей Ростовской области в развитии системы профессиональных квалификаций в регионе рассказал вице-президент – исполнительный директор Союза – Виктор Нетесанов.

Представителем ведущего предприятия по производству химических волокон и нитей стала начальник бюро информационного обеспечения и анализа отдела управления персоналом АО «Каменскволокно» - Наталья Коринь. Она рассказала о преимуществах регулярной внутрикорпоративной независимой оценки и аттестации персонала, а также отметила необходимость вовлечения молодых специалистов на производственные предприятия «со школьной скамьи» на примере АО «Каменскволокно».

Практическим опытом работы экзаменационного центра в наноиндустрии, планами и перспективами развития поделилась с участниками генеральный директор Агентства инноваций Ростовской области – Анна Пушенко. Она выделила необходимость сотрудничества с ведущими инновационными предприятиями и университетами региона в целях повышения эффективности работы экзаменационного центра в регионе.

Особое внимание на семинаре-практикуме было уделено выпускникам технических вузов и молодым специалистам. О практико-ориентированной сертификации выпускников ЮФУ рассказал заведующий кафедрой Нанотехнологий и микросистемной техники Южного федерального университета – Алексей Коломийцев. В своем докладе он поднял актуальные вопросы о подготовке инженерных кадров, востребованных на рынке труда, и рассказал о практике сертификации выпускников кафедры в системе «Наносертифика-Кадры для инноваций». Алексей отметил, что прохождение сертификации способствует росту уровня подготовки выпускников и их востребованности на инновационных предприятиях области, а также выделил необходимость расширения направлений деятельности системы «Наносертифика-Кадры для инноваций» с целью наиболее плодотворного сотрудничества.

Первыми успехами практической работы центра оценки квалификации АНО «Наносертифика» поделилась Елена Чередниченко – эксперт центра оценки квалификации АНО «Наносертифика» и системы сертификации «Наносертифика - Кадры для инноваций». Она отметила, что наиболее важным этапом стратегического развития центров оценки квалификации, является формирование региональных центров, что помогает охватить большее количество предприятий и вовлекать большее количество соискателей в независимую оценку квалификации, что способствует развитию системы профессиональных квалификаций в целом.

Аналогично мероприятиям в Красноярске и Новосибирске, вторым этапом семинара-практикума являлась – деловая игра, в которой участники смогли проверить свои знания в профессиональной области и поближе познакомиться с процедурой оценки квалификации. Для участия необходимо было сформировать команду и выбрать капитана. По завершению деловой игры всем капитанам были вручены призы за участие.

По результатам оценки выполненных заданий деловой игры (фрагмента профессионального экзамена) техническими экспертами Центров оценки квалификации, победителем становится команда Южного федерального университета!

Состав участников команды:

1.    Курсай Дмитрий Евгеньевич – капитан

2.    Панченко Иван Викторович

3.    Шандыба Никита Андреевич

4.    Охотникова Анастасия Александровна

5.    Котовская Дарья Александровна

6.    Светличный Артем Александрович

7.    Глущенко Людмила Юрьевна

Завершающей частью стало принятие резолюции и определение плана совместных работ в Ростовской области СПК в наноиндустрии, Министерства экономического развития Ростовской области, Единого регионального центра инновационного развития Ростовской области и Южного регионального агентства развития квалификаций по продвижению системы оценки квалификации в Ростовской области.

Следующее мероприятие в рамках ОК!НАНО-тура пройдет в Екатеринбурге. Регистрация открыта на официальной странице тура: http://www.oknano-tur.ru/ekaterinburg

Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.