03.07.2020
В Технологическом институте (СПбГТИ (ТУ)) открыто новое направление магистратуры!
В Технологическом институте (СПбГТИ (ТУ)) открыто новое направление магис...
Кафедра теоретических основ материаловедения СПбГТИ(ТУ) приглашает на госбюджетые места в магистратуру по новому перспективному направлению «НАНОМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 4.0».

Вуз обращает внимание, что окончившие специалитет до 2015 г. имеют право на бесплатное обучение по программам магистратуры, т.к. специалитет приравнивается к бакалавриату.

О чем направление. Промышленность 4.0 (Индустрия 4.0) – это «умные фабрики» будущего. Данное направление является инновационным, включено в национальную технологическую инициативу РФ (карта «Технет»), реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (экономика, основанная на информационных технологиях).

Программа разработана в кооперации с признанным лидером в области наноматериалов Институтом химии силикатов РАН, где под руководством академика В.Я. Шевченко открыта базовая кафедра «Химия, физика и биология наноразмерного состояния», Центром оценки квалификаций в наноиндустрии и ЮНИДО (UNIDO) – Организацией Объединенных Наций (ООН) по промышленному развитию (United Nations Industrial Development Organization).

 21.png     32.png      432.jpg


Что будет изучаться.
Студенты изучают циклы дисциплин, связанных со строением и свойствами наноматериалов, процессами их получения, компьютерным моделированием материалов, технологических процессов, изделий и оборудования с использованием программного обеспечения 3D проектирования и 3D моделирования. Студенты получат знания, умения и компетенции в области разработки наноструктурированных металлов и сплавов, керамики, нанопорошков, нанопокрытий, полимеров с нанодобавками (графен, фуллерен, нанотрубки), нанокомпозитов, пленок для различных областей техники и технологии (наноиндустрия, машиностроение и приборостроение, авиационная и ракетно-космическая техника, энергетика, твердотельная электроника, оптика, медицина, биотехнологии и др.), люминофоров для различных применений (от дисплеев и светодиодов до медицины), «интеллектуальных» материалов для систем «умный дом» и «интернет вещей». Обучающиеся получают знания по управлению производством и основам менеджмента высокотехнологичным инновационным бизнесом.

Возможности будущего трудоустройства: Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ЦНИИ КМ «Прометей», Государственный Обуховский завод, Завод радиотехнического оборудования, ЗАО «Полиметалл инжиниринг», ОАО “Научные приборы”, ОАО «Авангард», Институт химии силикатов РАН, Государственный оптический институт, Физико-технический институт РАН, Петербургский институт ядерной физики, Радиевый институт им. Хлопина (Росатом), Государственный институт прикладной химии и др.

Образовательный процесс обеспечивают академик РАН, 5 докторов наук, 5 доцентов. Использование сетевых форм реализации учебного процесса: организация практик, выполнения НИР и выпускных квалификационных работ на производственных и исследовательских площадках высокотехнологичных предприятий наноиндустрии, НИИ, вузов, в том числе зарубежных (Германия).

Международное сотрудничество. Студентам предлагается двойное дипломирование, стажировки и обмены с ВУЗами Франции, Германии, Японии, Австрии, Кореи, Финляндии, Португалии, Греции и др. стран, в т.ч. за счет принимающей стороны. Студенты и аспиранты участвуют в выполнении научной работы, в том числе с оформлением на зарплату, имеют возможность участвовать в конференциях за рубежом.

 

Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Информация о кафедре: https://vk.com/tom_ti_club

Информация для поступающих: http://technolog.edu.ru/abiturientu.html

Заведующий кафедрой, д.т.н. Сычев Максим Максимович

Телефон:    (812) 494-93-97, 921 3217100, E-mail: tom_kafedra@mail.ru

Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.