26.12.2018
Запущен пилотный проект по обучению руководителей и специалистов ЦОК по программе повышения квалификации
Запущен пилотный проект по обучению руководителей и специалистов ЦОК по п...

В конце года Совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии запустил пилотный проект по обучению руководителей и специалистов центров оценки квалификаций по программе повышения квалификации, направленной на формирование у слушателей знаний и навыков по вопросам управления системой квалификаций Центров оценки квалификаций в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Предлагаемые в курсе материалы уникальны, публикуются в такой системной подаче впервые.
В результате освоения программы повышения квалификации слушатели совершенствуют свои навыки в следующих областях:

  • Организация исследования рынка труда исходя из целевых задач, анализ и интерпретация полученных результатов;

  • Декомпозиция сферы профессиональной деятельности, моделирования бизнес-процессов и проектирования актуальных квалификаций под универсальные и специальные задачи сферы профессиональной деятельности;

  • Анализ и оценка спроса на квалификации под универсальные и специальные задачи сферы профессиональной деятельности;
  • Планирование, организация и контроль деятельности коллектива исполнителей, разработки и принятия управленческих решений стратегического и операционного характера на уровне центра оценки квалификаций;
  • Осуществление финансово-экономических расчетов и процедур планирования деятельности центра оценки квалификаций, разработки и представления бизнес-плана ЦОК;
  • Планирование и управление ассортиментом услуг ЦОК;

  • Использование средств и методов исследования потребительской полезности и жизненного цикла профессиональной квалификации, актуальных для сферы профессиональной деятельности;
  • Выявление и анализ ассортиментного портфеля ЦОК с точки зрения экономической, рыночной, технологической целесообразности в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Курс разработан при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа Роснано).

Комплексная модульная программа рассчитана на 72 часа. Форма обучения – очная, очно-заочная, дистанционная.

Итоги аттестации специалистов ЦОК будут подведены в январе 2019 года.

Модульный принцип организации обучения предоставляет слушателю возможность последовательного освоение тематических блоков, наращивая экспертную компетенцию в области НСК, а базовые и вариативные компоненты, предусмотренные в рамках каждого модуля, позволяют формировать индивидуальную образовательную траекторию.

Модули сформированы с учетом необходимости отражения актуальных вопросов развития Национальной системы квалификаций, учитывает практику применения и особенности Центров оценки квалификаций в наноиндустрии.

Модуль 1. Управление жизненным циклом квалификации

Модуль 2. Организация ЦОК и администрирование деятельности

Модуль 3. Управление ассортиментным портфелем продуктов/услуг НСК для сферы профессиональной деятельности

 1.png  В целом программа ориентирована на развитие экспертных компетенций в области управления стратегическим развитием центов оценки квалификаций.

   Каждый модуль включает:

  • вебинар с презентацией теоретического материала;

  • набор кейсов для практических занятий;

  • вариативные комплексные задания для итоговой аттестации слушателей курса

На образовательном ресурсе размещаются методические, нормативные материалы, ссылки на информационные источники и записи вебинаров для более удобного и комфортного погружения слушателя в учебный контент. Интерактивность обеспечивается не только возможностями контактов в on-line режиме, но и системными решениями обратной связи (чат, форум и т.п.)[1]

Краткая аннотация модулей

Модуль 1. Управление жизненным циклом квалификации

2.png 

Модуль ориентирован на поиск методических и креативных решений в области управления новым рыночным продуктом – услугой НОК.

Основные акценты делаются на поиске путей повышения качества инструментов оценки, совершенствовании технологии мониторинга и минимизации ресурсных затрат на разработку профессиональных стандартов, проектов квалификаций и, непосредственно, оценочных средств.

Основная задача модуля — формирование практических навыков управления жизненным циклом квалификации и овладения инструментами исследования рынка НОК.

Модуль 2. Организация ЦОК и администрирование деятельности

3.png

   
     

В рамках модуля изучаются как классические подходы к управлению инфраструктурными единицами НСК, так и адаптивные алгоритмы моделирования бизнес-процессов ЦОК.  

Особый интерес представляет финансово-экономическая модель взаимодействия «СПК-ЦОК» и авторская медика расчета окупаемости с учетом различных сценариев развития рынка квалификаций.

Основная задача модуля — развития практических навыков осуществления стратегического планирования и оперативного управления деятельностью центров оценки квалификаций, а также освоение алгоритмов финансово-экономической моделирования деловой активности ЦОК.

Модуль 3. Управление ассортиментным портфелем продуктов или услуг НСК для сферы профессиональной деятельности

4.png   
     

Содержание модулю сосредотачивается на рассмотрении  средств и методов исследования потребительской полезности и жизненного цикла профессиональной квалификации, актуальных для сферы профессиональной деятельности.

Выявления и анализа ассортиментного портфеля ЦОК с точки зрения экономической, рыночной, технологической целесообразности в краткосрочной и долгосрочной перспективе является центральной темой учебно-методического материала.

Основная задача модуля — овладение методиками управления ассортиментным портфелем ЦОК.



[1] Учебно-методический комплекс программы ДПО позволил реализовать обучение в электронной образовательной среде MOODLE, обеспечивающей широкие возможности для дистанционного режима учебного процесса.




Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.