17.04.2019
Опубликован отчет о девятом заседании рабочей группы Экспертного Совета по вопросам профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации
Опубликован отчет о девятом заседании рабочей группы Экспертного Совета п...
На сайте Экспертного Совета по вопросам профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы опубликован отчет о девятом заседании рабочей группы.

Заседание рабочей группы под руководством председателя, заместителя руководителя фракции, члена Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы ФС РФ О. В. Шеина и заместителя председателя В. О. Кроткова, состоялось 4 апреля 2019 г.

В заседании участвовали представители Советов по профессиональным квалификациям, Центров оценки квалификаций, Национального агентства развития квалификаций, Регионального агентства развития квалификаций, Администрации Белгородской области, работодатели из регионов: Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Белгородской область и Санкт-Петербурга,— а также представители экспертного сообщества.

Участники заслушали информацию о состоянии рынка труда в наноиндустрии и опыте СПК в наноиндустрии по внедрению системы оценки квалификации в отрасли, которую представила заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии О.А. Крюкова.

По итогам заседания было решено:
1. Принять к сведению информацию заместителя председателя Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии О.А. Крюковой по реализации программы по развитию системы оценки квалификаций в нанотехнологическом секторе экономики и высокотехнологичных отраслях, связанных с ним.
2. Поддержать необходимость рассмотрения проектов законодательных актов о внесении изменений в Федеральный законы Российской Федерации, снимающих ограничения в развитии национальной системы квалификаций, в части:
– определения квалификации основного персонала поставщиков как существенного критерия отбора;
– совершенствования систем и процедур допуска к профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками, в части установления требований обязательности прохождения процедур независимой оценки квалификации;
– в части использования процедур независимой оценки квалификаций в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда безработных и незанятого населения, лиц, находящихся под риском увольнения, лиц, ищущих работу.
3. Рассмотреть возможность проведения в декабре 2019 года заседание Рабочей группы по итогам реализации пилотного проекта СПК в наноиндустрии по проведению итоговой аттестации выпускников вузов с использованием оценки квалификации.

С презентацией заместителя председателя СПК в наноиндустрии О.А. Крюковой можно ознакомиться в приложении.

Текст официального отчета о заседании доступен на сайте Экспертного Совета по ссылке.
Файлы
Презентация госдума 2.pdf
Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.