18.11.2019
Состоялось расширенное заседание СПК в наноиндустрии
Состоялось расширенное заседание СПК в наноиндустрии

В последний день работы XII Петербургского международного инновационного форума 15 ноября 2019 года состоялось расширенное заседание СПК в наноиндустрии, основным лейтмотивом которого стали вопросы развития рынка квалифицированных кадров для наноиндустрии и инновационной экономики. Заседание было организовано совместно Фондом инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) и Межотраслевым объединением наноиндустрии. Модераторами мероприятия выступили Алла Факторович, заместитель генерального директора НАРК, и Ольга Крюкова, заместитель председателя СПК в наноиндустрии.

Заседание началось с подписания шестистороннего Соглашения о принципах взаимодействия по развитию кадрового потенциала экономики Санкт-Петербурга, которое было подписано Шевчиком Андреем Павловичем, ректором Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета); Логиновой Татьяной Владимировной, председателем Совета директоров ООО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды»; Громовым Александром Леонидовичем, генеральным директором Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга; Толстиковым Владимиром Александровичем, заместителем исполнительного директора Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга»; Авдеевой Наталией Владимировной, генеральным директором Агентства по развитию человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе; Чернейко Дмитрием Семёновичем, председателем Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Соглашение является основанием продолжения сотрудничества, которое сложилось между большинством участником научно-производственного консорциума по реализации проекта «Модель кадрового обеспечения (формирование инжиниринговых команд), применяемой для внедрения передовых производственных технологий».

 20191115_101510.jpg  20191115_110416.jpg

Далее Ольга Крюкова рассказала о предварительных итогах реализации программы «Развитие системы оценки профессиональных квалификаций в наноиндустрии на период 2019-2021 годов», в том числе о реализации пилотных проектов, связанных с внедрением инструментов НОК в деятельность высокотехнологичных предприятий, с диверсификацией деятельности ЦОК, а также с проведением профессионального экзамена «Вход в профессию» для студентов вузов и колледжей. Более подробно о проведении ГИА студентов с использованием процедуры профессионального экзамена на примере Воронежского государственного университета рассказал Дмитрий Жукалин, начальник управления инноваций и предпринимательства ВГУ, руководитель экзаменационной площадки ЦОК НИИМЭ.

О ходе разработки кейса «Многофункциональная модель ЦОК: точка сборки инжиниринговых команд», который будет представлен на V Всероссийскомфоруме «Национальная система квалификаций России» 5 декабря 2019 года проинформировали членов СПК Алла Факторович и Светлана Козлова, руководитель ЦОК в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды». Алла Факторович  высоко оценила опыт, накопленный ФИОП и Советом по внедрению национальной системы квалификаций. Особого внимания, с точки зрения спикера, заслуживает модель многофункционального центра оценки квалификации (МЦОК), созданного на базе наукоемкого предприятия. Деятельность такого центра основана не только на расширении ассортимента услуг, но, в первую очередь на комплексном использовании инструментов национальной системы квалификаций. МЦОК через организацию научно-производственных консорциумов объединяет другие предприятия реального сектора экономики (инициаторов разработки и пользователей новых технологических решений), научные организации и профильные вузы (поставщиков научно-технологических решений и разработчиков образовательных модулей, в том числе программ опережающей подготовки) для выполнения приоритетных научно-технологических проектов. Такой подход позволяет воспроизводить всю цепочку управления квалификациями – от заказа на квалификации через их описание с учетом целевых задач проектов и трансляцию адресного (более точного) запроса бизнеса в образовательные программы к оценке квалификации и комплексным кадровым решениям. МЦОК агрегирует запросы на квалификации и обеспечивает, в том числе за счет эффективного распределения задач между участниками консорциума, формирование команд специалистов с востребованными квалификациями.

Не менее острыми были обсуждения предложений, связанных с подготовкой кадров для высокотехнологичных секторов экономики с учетом регионального аспекта. С конкретными предложениями выступили: Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга; Сергей Цыбуков, генеральный директор ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды»; Виктор Лучинин, директор Департамента науки Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»; Майя Русакова, доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии Санкт-Петербургского государственного университета; Татьяна Логинова, со-председатель ЭГ АСИ по мониторингу целевых моделей оценки состояния Инвестиционного климата в регионе.

По итогам заседания Совета были: одобрен отчет о ходе реализации Программы «Развитие системы оценки профессиональных квалификаций в наноиндустрии на период 2019-2021 годов» в 2019 году; предложено продолжить реализацию проекта для студентов «Вход в профессию»; представить кейс многофункционального ЦОК на V Форуме Национального совета, как лучшую практику развития НОК; отметить необходимость тиражирования модели кадрового обеспечения и подготовить комплексный проект по развитию системы квалификаций по перспективным направлениям регионального рынка труда Санкт-Петербурга.

С заседания велась прямая трансляция, более 400 просмотров. Запись трансляции можно посмотреть по ссылке: https://www.facebook.com/spknano/videos/543977173103680?vh=e&d=n&sfns=mo

Презентации участников:
Ионов С.А. В.4.pdf
Крюкова О.А. В.1.pdf
Логинова Цифровые МКО в промышленности.pdf
Русакова, 15 11 19.pdf
Факторович А.А. В.2.pdf
Цыбуков С.И. 15.11.19.pdf
Чернейко ДС Презентация_15.11.2019.pdf
Бобрецова ролик ЦОК_ тестовая презентация__.pdf
Жукалин ЭЦ ВГУ.pdf
Другие новости
Попробуйте сейчас!
Пройдите профессиональный пробный экзамен. Вы сможете бесплатно оценить свои силы, а система укажет вам на слабые места, если они есть.
Пробный экзамен
Связаться с нами
close
Вы также можете связаться с нами по телефону +7 499 553-04-60
Как к вам обращаться:
Ваш телефон:
Сообщение:
Введите слово на картинке:
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных.